谁打烂了玻璃:有四个小孩踢球,不小心打烂了玻璃,老师问是谁干的?

A说:不是我
B说:是C
C说:是D
D说:他胡说
现已知三个孩子说的是真话,一个孩子说谎。根据这些信息,编程找出打烂玻璃的孩子。

第1个回答  2017-04-11
是c
第2个回答  2020-08-03
我个人觉得是C的哈哈哈哈哈哈哈😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄

四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打...
小胖说了真话,小明是肇事者;因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃;故答案为:小胖,小明.

ABCD四位同学踢球,把玻璃踢破了,老师问谁干的?A说是B...
ABCD四位同学踢球,把玻璃踢破了,老师问谁干的?A说是B...种题 首先看互相冲突的 就是B 和D ,B说D踢的如果正确 那么C也正确,不符合题意,所以B说的是谎话,而如果B说D踢的是谎话,则说明D说的话是正确的,D说话正确,其他人说的就是谎话,而C的话不是他踢的是谎话,意味着C踢的 一...

4个小朋友踢球,有1个小朋友不小心把玻璃踢破了,下面他们各说了一句话...
根据题干分析可得,假设王晓说真话,则刘洋说的是假话,剩下的二人说的都是真话,则玻璃是张亮踢破的,这个结论与张亮说的话相矛盾,所以此假设不成立,那么王晓说的是假话,则剩下的三人说的都是真话,所以玻璃是王晓踢破的.答:玻璃是王晓踢破的.故答案为:

甲乙丙丁四个小朋友在院子里踢球,把李大爷家的玻璃踢烂了 李大爷问是...
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。

...同学踢足球打破了玻璃窗老师问他们时甲说玻璃不是我打破的乙说是...
假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,与老师的话矛盾,假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,与老师的话一致,符合题意,所以是丁打碎了玻璃;故选:D.

是谁打碎了玻璃
是轩轩。壮壮,安安,轩轩说谎,顺顺没说谎。即为:不是安安干的,不是顺顺干的,轩轩干的。刚好与顺顺说安安在说谎相对应。

A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说...
假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设C说的...

...打碎,老师正调查此事。老师问:“窗户是谁打碎的呀?”甲说:“是丙...
是丙打碎的。因为三句话中只有一句是谎话,乙和丙说的有矛盾,所以谎话在二者之间,那么甲说的一定不是谎话,即"是丙打碎的“是一句真话,故,玻璃是丙打碎的。

沙僧为何仅打烂一个玻璃杯就被重罚?
照原著这首诗的说法,当时的沙僧乃是受邀请的几位天庭高级将领之一,而并非站在玉帝身后的随从,因此,不可能打碎玉帝的酒杯,或弄伤玉帝的眼睛。在古代,帝后召开盛宴,非常注重礼节。沙僧失手打碎了自己酒杯,按照当时的规矩,算是“失仪之罪”。在我们老百姓看来,这不就是不小心的事情吗?可是,...

...在踢球时打碎了教室的玻璃。老师查问是谁干的,没有人站出来承认,全...
(1)不是(1分)(2)勇于开展批评与自我批评(1分);不掩饰自己的缺点(1分);对别人的缺点敢于提出诚恳的批评(1分);正确对待同学间的矛盾(1分)。 本题考查维护团结的认识与做法。第一问了解真正的团结的内涵。第二问中的做法从对己和对他人的角度作答。

相似回答